ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Клис

Средняя Далмация, Хорватия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Клис - это одно из самых известных построек в Хорватии, сооружение которой датируется периодом до Новой Эры.
Известно, что на территории крепости есть порт, который построили иллирийцы во II веке до нашей эры.
В 9-ом столетии, до того как прибыли хорваты и было создано Хорватское государство, Клис стала местом, где хорватский принц обосновал свою резиденцию. Об этом свидетельствуют документы раннего Хорватского государства, созданы принцем в 9-ом столетии и называемые Трпимир.
Этот период стал началом бурной истории крепости, так как ее хотели завоевать многие конкуренты из за ее стратегически выгодного расположения.
Период раннего средневековья был отмечен варварскими захватчиками, в основном готами и аварами, которые иногда пытались захватить крепость.
Позднее в средние века, крепостью управляла Венеция и была властна и во многих других городах Далмации в то время.
В 15-ом столетии, Европой частично управляла Оттоманская империя, которая пыталась завоевать Клис несколько раз. Они успешно это сделали лишь столетие спустя, в 1537 году крепость оказалась в руках Оттоманов. Губернатор крепости Петар Кружич погиб. Спустя сто лет крепость была возвращена в руки венецианцев, правивших в то время Далмацией.
В 19-ом столетии, крепость была в руках Наполеона, пока Габсбургская (австрийская) монархия ее не отвоевала. Австрийцы управляли там до 20-го столетия.
Во время осмотра вы можете заметить, что она была обновлена и отстроена много раз на протяжении истории , для военных нужд. Турки, венецианцы, французы и австрийцы адаптировали его по мере необходимости. Именно поэтому крепость представляет собой настоящий небольшой исторический музей средневековья и новейшего времени.
Последний этап в истории крепости занимает серия Игра престолов. Крепость играла роль городка Меерин – города в Бухте Работорговцев.
Крепость Клис находится в 15 км от Сплита, рядом со въездом на трассу А1. До нее легко добраться на машине и рядом с крепостью есть бесплатный паркинг.
Есть несколько автобусных маршрутов из Сплита в Клис, которые курсируют несколько раз в день в летнем сезоне. Расписание можно проверить на автобусной станции в Сплите. Местное соединение Сплит-Клис представлено компанией Промет Сплит.
Цена входного билета для взрослых 40 кун, для детей - 20 кун. Билет так же валидный для посещения этно парка Stella Croatica и Центр интерпретации, расположенный у подножия крепости.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Клис