ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Ориуэлы

Ориуэла, Коста Бланка, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Донна Фортуна
перейти в профиль: Донна Фортуна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Ориуэлы (исп. La Santa Iglesia Catedral del Salvador y Santa Mara de Orihuela)

Этот храм является архитектурной жемчужиной левантийской готики ( Леванте, Испания- восточный регион Пиренейского полуострова, на испанском побережье).

Объявленный национальным памятником BIC , его строительство началось в 13 веке.

Xрам был построен на месте старой мечети Aljamaдо, отсюда его значение не только в историческом, но и в культурном плане.

Вначале XIV века собор был задуман как приходская церковь, позже, в 1413 году она стала коллегиальной, а затем храм, в 1510 году, стал собором.

В соборе можно выделить четыре основных строительно-стилистических этапа: первые два в готическом стиле, затем еще один ренессанс и последний в стиле барокко: колокольня и нефы у подножия церкви (конец XIII в. — середина XIV в.) ; трансепт, апсида с главным алтарем, деамбулаторий (Girola) и старый зал капитула (середина 15-начало 16 века); Портал Благовещения и приделы рядом с колокольней (вторая половина XVI в.); Часовня причастия и ризница (18 век).

Колокольня это самая старая часть собора, построенная между концом 13 века и серединой 14 века.

Собор Ориуэлы состоит из трех основных порталов, которые дают доступ к памятнику, и внешнему монастырю, через который также можно попасть в храм:
Портал Цепей
Портал Лорето
Благовещенский портал

Главная часовня расположена в центре храма. В отличие от остального храма, имеющего ребристый свод, главный придел имеет красивый звездчатый свод, выполненный в 15-16 веках. Часовня имеет набор решеток в готическом стиле, которые окружают всю часовню, за исключением главной решетки, работы эпохи Возрождения 16 века.

Адрес: Calle Mayor de Ramоn y Cajal, 15, 03300 Orihuela
https://es.wikipedia.org/wiki/Catedral_de_Orihuela

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Ориуэлы