ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины церкви Святого Пантелеимона

Куэнка, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Донна Фортуна
перейти в профиль: Донна Фортуна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Руины церкви Святого Пантелеймона ( исп. Ruinas de la Iglesia de San Pantaleón). Остатки церкви Сан-Панталеон соответствуют зданию в романском стиле, расположенному на улице Сан-Педро в столице Куэнки, недалеко от собора. Он имеет практически прямоугольный план этажа, размеры которого внутри нефа составляют: 19,80 метра, длина 5,43 метра, и 6,20 метра у подножия храма.

С одним нефом, его апсида плоская, каменная и с небольшим, простым, романским, расширяющимся окном, расположенным в самой высокой части верхней стены. С одной из его сторон видно начало полубочкового свода, закрывавшего пресвитерий.

От небольшого центрального нефа осталось лишь несколько квадратных пилястр, на которых покоятся устои двух полукруглых арок. Сегодня между этими двумя пилястрами и в качестве ограды размещены несколько решеток, которые позволяют полностью увидеть внутреннюю часть ограды.

От главного фасада осталась только входная арка. Заостренная от которой сохранилось начало ее архивольтов, относится к 12 веку.

Необходимо выделить одну из капителей его косяков, имеющую четкую тамплиерскую символику. Это изображение всадника, пронзающего копьем дракона, намек на неофита во время его посвящения через каббалу, на перевернутой голове, изо рта которой вырастают струны или виноградные лозы.

При последней реставрации или очистке были обнаружены тесаные камни с фигуративными изображениями, например, замковый камень свода с мистическим ягненком, а на выступе - грубый череп в ширококрылом шлеме.

Первоначально это была небольшая церковь с одним нефом, перекрытая остроконечной крышей, с главным фасадом, укрепленным контрфорсами и расклешенной входной аркой. Неф будет иметь две секции, покрытые ребристыми или кессонными сводами, а его прямоугольная апсида будет закрыта стрельчатым бочкообразным сводом за триумфальной аркой.
Руины церкви включены в каталог испанского исторического наследия как объект культурного интереса (BIC)
https://cultura.castillalamancha.es/patrimonio/catalogo-patrimonio-cultural/ruinas-de-la-iglesia-de-san-pantaleon

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Руины церкви Святого Пантелеимона