ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Андирион

ЭтолоАкарнания, Греция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Андирион расположена на мысе Андирион, напротив мыса Рион, на северном берегу пролива Рион и Андирион, у входа в Коринфский залив, к юго-западу от Нафпактоса и к юго-востоку от Месолонгиона. Административно относится к общине Нафпактия в периферийной единице Этолия и Акарнания в периферии Западная Греция.
Андирион был известен как Моликрикон Рион или Моликрион Рион, потому что находился на окраине древнего города Моликреи. Около 459 г. до н.э. афиняне захватили Навпактос, а затем Моликрейон, а значит, и Андирион. В 338 г. до н.э. Навпактос падает перед этолийцами. За ней следуют Моликрия, Макиния и Андирион, которые теперь принадлежат Этолийскому Содружеству и находятся в союзе с этолийцами.
Андирион, благодаря своему стратегическому положению, играл важную роль в византийскую и поствизантийскую эпохи. Он последовал за судьбой Нафпакта, когда он был сдан в 1499 году в первый год венецианско-турецкой войны венецианцами османам.
Затем султан Баязид II, видя стратегическое значение «пролива», закрепил вход, возведя две крепости на двух мысах (Рио-де-Морея и Рио-де-Румели) на древнем фундаменте всего за три месяца.
Замок Андирион переживает длительный период разрушений и ремонтов. В 1532 году его осадил генуэзский адмирал Андреа Дориа, действовавший от имени габсбургского монарха Карла V. Османы сначала сопротивлялись, но потом, отступив, взорвали его.
Форт был заброшен на год, но был снова укреплен османами в 1533 году. В 1543 году османский пират и адмирал Хайредин Барбаросса привел в замок мощные артиллерийские части из Нафпакта.
В 1603 году крепость была разрушена мальтийскими рыцарями и восстановлена ​​турками, которые взорвали ее в 1687 году, когда Франческо Морозини вынудил их покинуть ее. В 1687 году замок, вероятно, был перестроен по проекту венецианских инженеров. Венецианцы, вероятно, контролировали его до 1699 года, когда по Карловичскому договору он был передан османам, в котором он оставался до 1829 года, когда он был передан грекам.
Договор о передаче крепости грекам был подписан 13 марта 1829 года, и Кастели, как называли Андирион, перешел под греческое государство. После революции он принадлежал провинции Нафпактос и Венеции (Наупактовенетико) до 1833 года, когда была основана провинция Нафпактия. Крепость в первые послереволюционные времена использовалась как военная застава.
В своем нынешнем виде это типичный пример прибрежной крепости преимущественно венецианской архитектуры. Его план почти шестиугольный с многоугольными бастионами по углам. Он окружен с трех сторон морем и влажным рвом в северной части, который изолировал его от суши. На расстоянии 600 м от замка находились остатки передовых укреплений, направленных внутрь Этолии в виде рва и продолговатых стен, отсекающих полуостров от внутренних районов.
Сохранившийся форт в основном включает в себя стену по периметру, образованную прямой сплошной кладкой, периметр по периметру, последовательные валы и пушечные бойницы, обращенные к морю. Характерным является полуцилиндрическое выступающее гофрирование (кордон) у основания парапета, окружающего стену снаружи. Главные ворота замка расположены на его северной стороне и ведут через арку внутрь.
Основные свидетельства о замке относятся к источникам XVII века. которые упоминают, что внутри замка Андирион было более 89 домов, исламская мечеть султана Баязида II, небольшая мечеть (мечеть) султана Сулеймана и турецкая баня.
Представляет интерес Замковый маяк с южной стороны стены, со стороны моря (последняя половина 19 века).
Но то, что доминирует в этом районе и затмевает замок — это современный проект, мост Рио-Антиррио, который был назван «Харилаос Трикупис» в честь политика, который первым его придумал.
Сегодня в крепости Андирион находятся мастерские по консервации 22-го Эфората византийских и поствизантийских древностей и помещения для организации художественных выставок. Летом в просторном внутреннем дворе организуются культурные мероприятия.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Андирион