ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Симбирской удельной конторы

Ульяновск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Симбирская удельная контора вначале не имела собственного здания. В 30-х года XIX века при управляющем конторой А.В. Бестужеве было решено перестроить его дом под удельное ведомство.
Здание построено в 1836— 1838 гг. по проекту талантливого архитектора, выходца из среды простого народа, ученика знаменитого зодчего А.Н. Воронихина, Михаила Петровича Коринфского. Проект был примечателен тем, что он предусматривал расширение существующего двухэтажного здания посредством пристройки с восточной стороны двухэтажного корпуса с мезонином. В результате здание получило подчеркнутый центр в три этажа с боковыми двухэтажными крыльями.
Характерной чертой этого здания, которая больше всего роднит его с многочисленной рядовой застройкой города, является мезонин. Именно одноэтажные жилые деревянные дома с мезонинами являлись наиболее типичными для многих улиц и площадей города и до сих пор кое-где сохранились в исторической среде города. В этом проявляется заметная связь внешнего облика здания с городом, умело подмеченная архитектором.
Сейчас в здании расположен Ульяновский фармацевтический колледж.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Симбирской удельной конторы