ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей погибших героев битвы при Золотистой лагуне

Рио де Жанейро, Бразилия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей погибших героев битвы при Золотистой лагуне - монумент героям Парагвайской войны 1864-1870 годов.
В начале Парагвайской войны для бразильской армии произошли два драматических эпизода. 28 декабря 1864 года отряд из 16 человек во главе с лейтенантом Антониу Жоао героически сопротивлялся 300 парагвайцам, напавшим на них в военной колонии Доурадос, Мату-Гросу. Отказавшись сдаться, они погибли, сражаясь до последнего человека. Несколько месяцев спустя, 7 мая 1865 года, колонна генерала Камисао, состоящая из 1680 человек, атаковала парагвайскую армию в Лагуне, Парагвай. Несмотря на первоначальные успехи, отсутствие продовольствия заставило бразильские войска отступить, став жертвами болезней, голода и нападений парагвайских партизан. Выжили немногие.
В память об этих двух эпизодах в 1918 году бразильская армия в лице генерала (тогда еще полковника) Педро Кордолино де Азеведо распорядилась провести публичный конкурс с участием лучших скульпторов с целью составления проекта памятника, построенного на Прайя Вермелья.
Конкурс проводился в 1920 году и победило предложение бразильского скульптора Антонино Пинту де Матоса. Сдерживание расходов отложило мечту почти на двадцать лет. В ноябре 1935 года, после разрушения казармы 3-его Пехотного полка из-за коммунистических намерений в Прайя-Вермелья, образовавшееся пространство было использовано для возведения там памятника, который также выполнял бы функцию мавзолея для главных бразильских лидеров двух сражений.
Расположенный в центре площади Генерала Тибурсио, памятник состоит из мавзолея, основание которого образует окружность 53 метра из белого гранита. В основании рамположены бронзовые скульптуры бразильских героев в натуральную величину, панели из того же металла, что использовался в боях, над которыми возвышается колонна из белого гранита высотой шесть метров с бронзовой фигурой Славы наверху. В мавзолее, на девять ступеней ниже уровня земли, похоронен прах, в частности, лейтенанта Антониу Жоао, майора Драго, генерала Карлоса де Мораиса Камисао, Гии Лопеса и других героев. Все бронзовые изделия были отлиты в Бразилии компанией Fundição Cavina & Cia. На торжественном открытии 31 декабря 1938 года не смог присутствовать скульптор Пинту де Матос, умерший несколькими неделями ранее.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей погибших героев битвы при Золотистой лагуне