ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сан-Франческо в Пизе

Пиза, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Donna
перейти в профиль: Donna

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сан-Франческо (итал.Chiesa di San Francesco) находится на площади Сан-Франческо. Это вторая по величине церковь в городе, уступающая только собору.
Работа над нынешней церковью началась в 1261 году, превратив ее в один из крупнейших францисканских монастырей в Италии. Этот почти 100-метровый колосс с большим фундаментом из каменного материала из Монте-Пизано, поддерживающим мощную кирпичную конструкцию, является работой архитектора Джованни ди Симоне.

Мастерство архитектора проявилось в церковной колокольне: подвешенная, опирающаяся только на две периметральные стены, в которые зодчий вставил два кронштейна для поддержки концентрической кирпичной трубы, облегченной небольшими арками. Ее стройные формы, подчеркнутые кельей с открытыми многостворчатыми окнами и куполообразной крышей, видна издалека. Фасад из белого мрамора завершает работу первой интервенции четырнадцатого века, прерванной из-за экономического кризиса в Пизе после чумы и флорентийского завоевания города.

Основанная на месте ранее существовавшей церкви в 1261 году, церковь Сан-Франческо просуществовала до 15 века, когда вся церковь стала казармой, а затем Коллегио делла Сапиенца, основанной Козимо I Медичи в 1543 году. В 1575 году в ней находился суд инквизиции и в 1787 г. церковь была подарена августинцам.
В период наполеоновского захвата церковь была осквернена, монастырь стал госпиталем, позже артиллерийским танковым складом. Лишь в 1901 году он был возвращен францисканцам и вновь открыт для богослужений.
Via San Francesco, 14
https://it.wikipedia.org/wiki/Chiesa_di_San_Francesco_(Pisa)

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сан-Франческо в Пизе