ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Пресвятого Спаса в Мессине

Мессина, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Donna
перейти в профиль: Donna

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Пресвятого Спаса ( итал.Concattedrale del Santissimo Salvatore ) это комплекс, состоящий из церкви и прилегающего к ней института, названного Салезианским институтом Доменико Савио. Он был спроектирован инженером Энцо Д'Аморе из технического бюро архиепископа. Строительство было начато в 1928 году и закончено в 1932 году.
Собор архимандрита свв. Сальваторе, ныне Собор, находится в центре структуры Оперы дель Доменико Савио, где когда-то стояли монастырь и церковь Санта-Тереза-делле-Кармелитане Скальце. Он был передан салезианцам еще не полностью завершенным 29 сентября 1931 года по завещанию монсеньора Анджело Пайно, архиепископа и архимандрита Мессины.

Торжественное открытие храма состоялось 6 мая 1933 года. В период Второй мировой войны ( 1943 - 1946 ) он замещал функции собора. Освящение и посвящение состоялось 30 мая 1964 года под председательством архиепископа Франческо Фазола.

Церковь в неоклассическом стиле с мотивами барокко имеет форму латинского креста с тремя нефами, трансептом и тремя апсидами. Фасад имеет три портала, соответствующие трем нефам. Внутри тимпана находится изображение " Благословение Христа", работа скульптора из Мессины Овидио Сутера. В большом центральном окне выделяется изображение"Воскресение" в разноцветном стекле, выполненное в Милане компанией Fontana. Фрески и украшения трансепта и центральной апсиды (фреска Троицы) относятся к послевоенной реставрации и выполнены Гвидо Грегоретти, а боковые нефы - Линдо Грасси.

Запрестольные образы боковых алтарей подписаны К. Монгари (С. Доменико Савио, 1950 г.), Д. Р. Страмондо (Кальварио, 1966 г., С. Антонио ди Падуя, 1967 г., С. Тереза дель Б. Г., 1969 г.), П. Г. Крида (С. Доменика Маццарелло, 1952 г.). , Аморозо (С. Джузеппе), Г. Бароне (С. Куоре 1939), Импалломени (Ужин в Эммаусе).

Центральная апсида заканчивается Высоким алтарем и монументальной надстройкой с изображением Преображения, работы римского художника-пейзажиста Джузеппе Карози (1933 г.), вдохновленной картиной Рафаэлло Санцио. Правая апсида посвящена Сан Джованни Боско, фрески выполнены художником Линдо Грасси; левая апсида - в честь Марии Помощницы христиан работы того же художника.

Скиния главного алтаря с евхаристическими символами — работа мессинского художника Сальваторе Катандзаро.

В церкви также есть хороший орган фирмы Tamburini из Крема с тремя мануалами и педалями, с 31 регистром. Открыт 23 мая 1950 года.

С годами по проекту салезианского архитектора Дона Винченцо Горгоне пресвитерская зона была реструктурирована с размещением нового круглого алтаря из белого мрамора («Coram populo») вертикально с центром купола наверху. На двух фасадных сторонах к актовому залу размещены, с левой стороны основание для художественного распятия, а с правой стороны художественный и большой амвон с канделябром для пасхальной свечи рядом с ним, также из белого мрамора.

Пространство пресвитера по бокам двух приделов замыкается двумя рядами полихромных мраморных скамеек, облицованных массивом дерева, для размещения канонов Архимандритского капитула.

В соборе СС. У Сальваторе имеется большая коллекцию картин, фресок и лепнины: 228 ангелов, 167 картин (118 малых и 49 больших); 8 деревянных ангелов (в обрамлении гардероба ризницы) и 9 бронзовых в колоколах.
В третьем алтаре правого прохода находится ценное Распятие, произведение из смеси (гипс, папье-маше, ткань, клей и дерево), приписываемое Джованнелло ли Матинати. Это одно из ценных свидетельств расцвета скульптурной деятельности в Мессине между пятнадцатым и шестнадцатым веками. Его можно датировать концом пятнадцатого века или самым началом шестнадцатого века.

В храме находится действующая штаб-квартира архимандрита Святого Спаса .

Адрес: Via S. Giovanni Bosco, 55, 98122 Messina ME, Италия
https://it.wikipedia.org/wiki/Concattedrale_del_Santissimo_Salvatore

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Пресвятого Спаса в Мессине