ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Муравьевский сквер

Могилев, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Муравьевский сквер (Театральный/им. Герцена) находится около Драматического театра и является самым старым в городе.
В Могилеве во времена Средневековья, да и Нового времени парков и скверов как таковых не было. Городская застройка была втиснута в рамки фортификационных сооружений и хозяйственных нужд, и тут было не до озеленения. В лучшем случае речь могла идти об отдельно стоящих деревьях или о приусадебных садах. Также кусты и деревья на подступах к внешней линии городских укреплений, и ко рву и валу Могилевского замка, должны были высекаться, чтобы не служить укрытием неприятелю при штурмах и осадах.
Но в XVIII столетии прежние деревянные стены и земляные валы теряют свое военное значение. Могилев, как и другие города Российской империи, начинает перестраиваться на более современный и регулярный лад. И в 1829 году в Могилеве был разбит первый сквер.
Небольшой зеленый участок был организован на Бульварной площади возле Воскресенской церкви. Вторая линия оборонительных укреплений Старого города («Близкий вал»), возведенная в XVI-XVIII веках, была предварительно снесена. По имени могилевского губернатора того времени Николая Муравьева сквер был назван Муравьевским, или, как еще его называли, — «городским садом». Со временем он стал излюбленным местом для прогулок и отдыха могилевчан. Сквер имел ограду, внутри были высажены кусты и деревья, разбиты аллеи и клумбы. В конце XIX века летом в нем играл духовой оркестр, под музыку которого по аллейкам могли чинно прогуливаться пары, господа в сюртуках и лакированных штиблетах, дамы в шляпах и вуалях. А вот рабочих или мелких торговцев, одетых не в соответствии с «дресс-кодом», в такие места могли и не пустить.
К сожалению, до нашего времени сквер сохранился частично — в 1888 году в ходе строительства драматического театра часть насаждений была вырублена. После революции 1917 года сквер был переименован в Днепровский, с 1919 года стал сквером имени Герцена. Официально он, кажется, до сих пор остается сквером Герцена, хотя часто его называют и Театральным. А некоторые — и «Муравьевским». Но нужно отметить, что бывший могилевский губернатор Михаил Муравьев в истории Беларуси сыграл весьма специфическую роль — это тот самый «Муравьев-вешатель», который подавил восстание 1863 года.
В 1990 году, как сообщает энциклопедический справочник «Могилев», в сквере площадью 0,8 га рос тополь канадский, клен ясенелистный, каштан конский обыкновенный, клен остролистный, липа мелколистная и ясень.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Муравьевский сквер