ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Сан-Хосе в Эльче

Эльче, Коста Бланка, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Donna
перейти в профиль: Donna

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Францисканский монастырь Сан-Хосе, населенный францисканцами, был основан в 1561 году на месте скита францисканских монахов, справа от реки Виналопо, на том же самом месте, которое он занимает в настоящее время, хотя нынешняя здание датируется 1678 годом. Работы по строительству монастырского здания оплатили герцоги Македа. В 1613 году городской совет потребовал, чтобы монастырь стал больницей и богадельней; Герцог Македа отказался и в 1650 году, учитывая его плохое состояние, снес его, чтобы восстановить в 1678 году.
В 1678 году старый женский монастырь был снесен и началось строительство нынешнего здания, которое было одним из лучших и прекраснейших, которые были у Ордена. Оно сочетало в себе большие удобства и немалый доход. Хорошие кельи, красивые кабинеты, богатая библиотека и приятный сад с водой из Марчены. В общине было 54 монаха. Читались богословие и философия. В нижнем монастыре хранится великолепная коллекция полотен, написанных двумя чернилами и представляющих эпизоды из жизни Сан-Паскуаля Байлона и блаженного Андреса Хибернона. Они были помещены туда 27 мая 1791 года, по приказу покровителя монастыря, графа Альтамиры, преемника прежних лордов этого маркизата.
Расположенный за пределами городских стен монастырь Сан-Хосе представляет собой типичное здание Алькантарины середины 17 века, от которого сохранился лишь небольшой, очень простой монастырь с каменными арками со сводами и стенами, утратившими большую часть своего вида. После конфискации Мендисабаля с 1841 года монастырь использовался как больница и богадельня. В 1884 году была создана община сестер милосердия, которые с усердием и заботой ухаживали за больными.
Главный фасад представляет собой простой дверной проем, увенчанный прямой тесаной аркой. Позже по бокам были пристроены две часовни от существующей в окрестностях Виа Крусис. На фасаде и для освещения хора расположены три окна одинакового размера с двойными проемами. Возвышение венчает прямоугольный фронтон, в который встроена звонница.
Справа от фасада находится храм Третьего ордена францисканцев, сегодня используемый как выставочный зал. Слева находится часовня Кристо- де- Заламеа, которая была частью старого францисканского монастыря.
Монастырская церковь женского монастыря францисканского ордена была освящена в 1562 году.
Адрес: Plaza Reis Catlics, 20B, 03204 Elx, Alicante

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Сан-Хосе в Эльче