ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сретения Господня (Church of the Presentation of the Lord in Vologda)

Вологда, Россия
-
5

Общая информация

Адрес наб.VI Армии 119, Вологда
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сретения Господня - одна из главных архитектурных достопримечательностей города. Здание церкви строилось в течение XVIII-XIX веков и выдержано в различных архитектурных стилях. Ныне это недействующий храм.

Церковь Сретения существовала на берегу Вологды начиная с XVII века. Предполагается, что ранее на этом месте находилось несколько деревянных церквей или один храм с несколькими престолами. В память об этом рядом со стеной церкви Сретения установлены памятные кресты.

Строительство нынешней церкви относится к XVIII веку, когда была возведена просторная двухэтажная постройка, тяготеющая по стилю к ярчайшим образцам русского барокко. Кубическое здание увенчано пятью изящными луковками куполов, главный фасад украшен декоративными элементами, выложенными из кирпича, а также облицован изразцами.

К зданию церкви позднее была добавлена трапезная, увенчанная высокой колокольней, которая была перестроена в середине XIX века. Сегодня псевдоготическая колокольня с высоким шпилем является визитной карточкой Вологды.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.17
Посещение
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сретения Господня