ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Всех Святых (All Saints Cathedral)

Минск, Беларусь
4.45
7

Общая информация

Адрес Ул. Калиновского 121, Минск, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Leon
перейти в профиль: Leon

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Всех святых Минска расположен на пересечении улиц Всесвятской и Калиновской и принадлежит белорусскому экзархату Русской Православной церкви. Первый камень в его основание заложил Святейший Патриарх Алексий II в 1991 году. Через пять лет при участии президента Белоруссии и Митрополита Минского здесь заложили капсулу с памятной грамотой, содержащую в себе воззвание к потомкам. Высота храма вместе с крестом составляет 74 метра. Одновременно он сможет принять 1200 прихожан.

В октябре 2008 года на храм-памятник установили великолепные купола. Перед вознесением, они были торжественно освящены настоятелем прихода Феодором Повным при участии высокопоставленных гостей. В июле 2010 года в крипте собора состоялась церемония по захоронению останков трех неизвестных солдат, которые пали в сражениях трех войн – Первой мировой войны, Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.

Собор Всех Святых – это одно из самых красивых православных строений в городе, архитектура которого считается современной и уникальной. Аналогов такому проекту вы не найдете нигде в мире. Храм включает в себя 504 ниши, которые со временем будут полостью заполнены хрустальными емкостями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.20
Загруженность
Хорошо, 4.30
Транспортная доступность
Хорошо, 4.40
Архитектура
Хорошо, 4.60
Внешнее состояние
Хорошо, 4.70
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Всех Святых