ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театральная площадь (Theatre Square)

Одесса, Украина
4.43
23

Общая информация

Адрес Украина, г. Одесса, Театральная площадь
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь перед Одесским театром Оперы и Балета известная в народе, как "Театральная площадь" является одной из самых красивых и примечательных площадей города. Популярное место народных гуляний, празднеств, собраний и митингов, а также место самых известных и популярных историй и скандалов.

Только отшумели дебаты по поводу возвращения на площадь городп стеллы с именами Героев Социалистического труда и добавления 19 имен к именам Героев Советского Союза, закончились споры по поводу создания и установки скульптурной композиции Давиду Ойстраху - известному на весь мир музыканту-одесситу. Как разгорелись страсти вокруг двух небольших сквериков, удачным образом завершающих формирование площади у театра Оперы и Балета.

Одесситы, интересующиеся историей своего города, помнят 1995 год, в котором было сделано сенсационное открытие - "а история города, таки, начиналась здесь..." . Было найдено место закладки перового дома Одессы - князя Григория Семёновича Волконского. Дом когда-то занимал весь квартал от нынешней Ришельевской улицы — между Ланжероновской и Дерибасовской. В остатках здания найдены: екатерининский пятак, положенный двуглавым орлом вверх, проржавевший кинжал и осколки хрустальных бокалов, подноса и бутылки с пробкой. Эти артефакты включены в экспозицию Одесского историко-краеведческого музея, рассказывающую об основании Одессы 22 августа 1794 года.

В этом же раскопе были обнаружены остатки парадной лестницы Ланжероновского дворца из дорогого средиземноморского мрамора. А также раскрыты древнейшие слои, скрывавшие предметы роскоши, относящиеся к античному периоду в истории города.

Таким образом, это место Старой Одессы еще не раз может удивить своих жителей, и рассказать им подлинную историю основания города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.64
Чистота
Хорошо, 4.38
Удаленность от центра
Хорошо, 4.79
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.42
Многолюдность
Средне, 3.94
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театральная площадь