ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Святого князя Владимира (Cathedral of the Holy Prince Vladimir)

Астрахань, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Генерала Армии Епишева, 4
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Появление этого красивого храма в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в Каспийской столице России связано со особой датой — 900-летием со дня Крещения Руси. Городская Дума решила возвести храм на огромном пустыре, расположенного в центре одного из районов города.

Помимо выбранного места провели и конкурс проектов, где лучшей был признана коллективная работа архитекторов из Санкт-Петербурга В.А. Косякова и Н.Э. Икавитца. Все строительные работы проводились с 1895 по 1902 гг. на благотворительные пожертвования горожан и меценатов. 15 июля 1902 года состоялось освящение храма, в котором принимал участие приехавший отец Иоанн Кронштадтский. Впоследствии, были освящены правый придел в честь святителя Николая и левый ­ в честь Святителя Алексия.

Верующих поражало внутреннее и внешнее убранство храма: подчеркнутый стиль древне-византийского храма, резные деревянные иконостасы, изысканная внутренняя роспись.
К сожалению, исторические события XX столетия не прошли мимо этого великолепного храма. В революционный 1917 год храм разрушался от огненных ударов. Его спасло от полного уничтожения явление Божьей Матери на куполе храма, которая ходила по краю 3 дня.

В 1939 году храм был закрыт советскими властями и предпринималось несколько попыток его взорвать. Но не только православные, но и мусульмани окружили плотным кольцом храм, тем самым не давая осуществить задуманное. В дальнейшем, помещение церкви использовался как склад, а затем как автовокзал. Лишь только в конце 90-х гг. заговорили о восстановлении истинного назначения храма. И после несколько лет реставрации, в 2002 году был освящен этот храм вновь.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Святого князя Владимира