ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Демерджи (Mount Demerdzhi)

Алушта, Россия
-
21

Общая информация

Адрес Алуштинский р-он, Крым, Россия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Демерджи – удивительное место, где природа, словно развлекаясь, нагромоздила груды камней в надежде создать нечто грандиозное. Да, видимо, терпения не хватило: так и валяются по склонам в живописном хаотичном беспорядке ее строительные материалы, заставляя наше воображение рисовать сказочные картины.

Причудливые каменные изваяния встречаются здесь на каждом шагу. Посмотришь с одной стороны - женский профиль, оглянешься – а на тебя смотрит фантастический зверь. То, что в науке называют «результат выветривания», на практике оборачивается сказочной картиной. Особенно много причудливых «скульптур» в Долине привидений. Здесь и пирамиды, и столбы, и грибы. Один из столбов - Великан - представляет собой каменную громаду диаметром в 5 м, вздымающуюся ввысь на 25 м. С обеих сторон от Великана громоздятся столбы и колонны меньших размеров, высотой до 10-20 метров. Подобных каменных "привидений" здесь больше сотни. Созданные самой природой изваяния напоминают идолов, монаха в капюшоне, диковинную птицу, странных животных, крепостные бастионы. А кто-то видит в них сходство с истуканами острова Пасхи.

Если вы еще не побывали здесь лично, то мы все равно можем смело утверждать, что места эти вам знакомы: многие сцены из фильма «Кавказская пленница» были сняты именно на Демерджи.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.56
Сопровождение
Хорошо, 4.43
Пешие маршруты
Хорошо, 4.39
Безопасность посещения
Хорошо, 4.22
Транспортная доступность
Средне, 3.72
Интересность посещения
Хорошо, 4.44
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Демерджи