ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Франков (Francs Castle)

Афон, Халкидики, Греция
-
1

Общая информация

Адрес Уранополи, Халкидики, Греция
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Единственный из афонских монастырей, доступный для посещений особам женского пола, - это монастырь Зигу или, как его часто называют, замок франков.

Строго говоря, находится он вне официальной границы Афона, но всего в 40 метрах от нее. Византийский монастырь Зигу, один из старейших на Афоне, впервые упоминается в хрониках 942 года нашей эры. Монастырь был посвящен Пророку Илье и являлся одним из самых значимых среди существовавших на тот момент монашеских обителей.

Монастырь продолжал свое существование вплоть до конца XII века. Однако около 1206 года там поселился франский рыцарь со своим войском. Отсюда они совершали набеги на Святую Землю Афона до тех пор, пока не были изгнаны с помощью вмешательства Папы Римского.

До наших дней дошли крепостные стены монастыря с одиннадцатью башнями, а также развалины собора, построенного в начале XI века. Самым знаменитым в истории насельником монастыря Зигу был преподобный Афанасий Афонит, который в середине Х века основал наиболее известный монастырь Афона - Великую Лавру. В настоящее время в монастыре постоянно ведутся археологические раскопки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок Франков