ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Роща болотного кипариса (Swamp Cypress Grove)

Сукко, Анапа, Россия
4.25
5

Общая информация

Адрес Рядом с селом Архипо-Осиповка, 7 км от
г. Анапы.
Категория Природа > Леса, рощи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Южнее Анапы, в посёлке Сукко, есть живописное озеро с одноименным названием. Главной достопримечательностью этого места стала болотные кипарисы, растущие в северной части озера.

Прямо из водной глади вознеслись 32 мощных ствола редчайших кипарисов, занесенных в Красную книгу. По одной из легенд, деревья в начале XX века привезла сюда из Калифорнии одна дворянская семья. Посажены они были в память об их погибшем сыне. Сажали их, конечно, на суше, но со временем рельеф местности претерпел изменения, и теперь деревья стоят прямо в воде. В засушливое время озеро мелеет, и тогда корни деревьев обнажаются, образуя причудливые сплетения над землей. Средняя высота кипарисов достигает 30 метров, а диаметр ствола у поверхности воды до 70 сантиметров. Удивительно, но уже больше 100 лет деревья существуют в такой непривычной для них среде и не погибают. Предположительно, это происходит благодаря обилию смолы в древесине.
Осенью хвоя болотных кипарисов приобретает красновато-бурый оттенок, что придает роще еще большую неповторимость.

Неподалеку от рощи находится конная база, где туристам предлагают совершить прогулку на лошадях по живописной тропе вокруг озера.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.25
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Уединенность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Роща болотного кипариса