ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пьяццетта Сан-Марко (Piazzetta S.Marco)

Венеция, Италия
4.13
78

Общая информация

Адрес Piazza San Marco, 30124 Venezia, Италия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К Пьяцца ди Сан-Марко со стороны лагуны примыкает небольшая площадь Пьяццетта ди Сан-Марко (обычно ее называют просто «Пьяццетта»), много раз воспетая писателями и поэтами, запечатленная на полотнах известнейших художников.

Когда вы сойдете с борта венецианского водного такси, желая осмотреть знаменитую площадь Сан-Марко, ваша нога как раз и ступит на ту ее часть, которая носит название Пьяццетта, что означает в переводе "маленькая площадь". Ее обрамляют здания Дворца Дожей и библиотеки — самого прославленного творения архитектора Сансовино, которое удостоилось многих восторженных похвал современников и потомков. В честь ее создателя библиотеку часто называют Либрерия Сансовиниана.

Со стороны канала на Пьяцетте установлены две массивные гранитные колонны, привезенные из Византии в XII веке. Вершину одной из колонн украшает статуя Св.Теодора, одного из покровителей Венеции, а на другой – статуя крылатого льва, ставшего символом города. Между колоннами в средневековой Венеции проводились казни. В частности, на этом месте повесили знаменитого архитектора Филиппо Календарио, одного из создателей Дворца Дожей.

Еще недавно одной из главных примет Пьяцетты, как, впрочем, и самой площади Сан-Марко, было бесконечное количество голубей, а главным туристическим аттракционом – кормление птиц с рук. Но в связи с тем, что птицы наносят непоправимый ущерб памятникам, кормление голубей запретили.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.78
Чистота
Хорошо, 4.44
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.26
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.60
Многолюдность
Плохо, 2.58
Все оценки - 25 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пьяццетта Сан-Марко