ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тверской железнодорожный вокзал (Railway Station)

Тверь, Россия
4
2

Общая информация

Адрес ул.Коминтерна 18, Тверь, Россия
Телефон +7 (800) 775-00-00
Сайт tver.dzvr.ru
Категория Транспортные объекты > Вокзалы
Автор места Сергей
перейти в профиль: Сергей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожная станция «Тверь» появилась в середине XIX столетия как один из пунктов, по которым проходила Петербург-Московская железная дорога. В это время в Твери был построен вокзал так называемого I класса, что ставило его в один ряд с Москвой, где станция была возведена по такому же проекту.

Сегодня в Твери существуют два вокзальных здания: старое, построенное в 1845—1848 годах по проекту архитектора Р.А.Желязевича, и новое, возведенное по проекту В.И.Кузнецова и открытое 29 июня 1991 года. Новое здание железнодорожного вокзала Тверь соединено со старым подземным переходом.

К сожалению, архитектурно-исторический облик старого вокзала на сегодня практически утрачен. Особенно пострадали внутренние интерьеры: богатые драпировки, цветные и зеркальные стекла, дубовый паркет для пола, мраморные камины. В эпоху существования Российской империи вокзал посещали царственные особы, и такого рода отделка была вполне уместна.

С увеличением числа пассажиров и количества проходящих поездов, старый вокзал утратил свое значение. На смену ему пришло новое здание, выполненное с учетом современных требований. Однако в последнее время идет речь о полной реконструкции вокзального комплекса в Твери, поэтому новый вокзал вскоре тоже может стать частью истории.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.40
Инфраструктура
Хорошо, 4.10
Архитектура
Средне, 3.80
Информационная поддержка
Средне, 3.90
Загруженность
Средне, 3.80
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Тверецкий мост
0.00
Добавить в путеводитель
Мигаловский мост
Все похожие места на Тверской железнодорожный вокзал