ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Успенский собор в Кеми (the Assumption Cathedral in Kem)

Кемь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Кемь, Республика Карелия, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Elenkomi
перейти в профиль: Elenkomi

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Успенский собор — это православный собор, расположенный в городе Кемь на месте старого сгоревшего храма. Он посвящен победе над шведами в Северной войне. В 1950 году храм был отреставрирован, а в 1950 году – передан в пользование Кемскому Благовещенскому мужскому монастырю, основанному в честь Исповедников и Новомучеников Российских Карельской и Петрозаводской епархии Русской православной церкви. До наших дней сохранился деисусный чин иконостаса в главном приделе храма.

До революции здесь были расположены приделы, освященные во имя Святителя Чудотворца Николая, во имя Успения Пресвятой Богородицы, во имя преподобных отцов Савватия и Зосимы, а также во имя Соловецких чудотворцев. В 1960 году к храму было приписано несколько церквей - Приписная церковь во имя Иоанна Предтечи и Кладбищенская церковь во имя Святой Троицы, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней.

Также в состав храма входят Часовня во имя Креста Господня и Часовня во имя Святого пророка Илии, которые сохранились лишь частично. Успенский собор привлекает к себе множество туристов, которые желают насладиться этим прекрасным памятником архитектуры воочию.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Успенский собор в Кеми