ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей вологодской ссылки Сталина (Museum of Stalin Vologda reference)

Вологда, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Вологодская область, Вологда, ул. М. Ульяновой, 33
Телефон +7 (817) 276-69-50
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Elenkomi
перейти в профиль: Elenkomi

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей вологодской ссылки Сталина, открытый еще в 1937 году, находится на улице Герцена, у здания правительства Вологодской области. Музей располагается в деревянном отреставрированном доме, известном в городе как дом жандарма Корпусова, у которого с декабря 1911 по февраль 1912 года снимал комнату будущий вождь советского народа.

В экспозиции музея центральное место занимает небольшая комната, в которой жил молодой Джугашвили. За столом размещена восковая фигура революционера. Здесь же представлена картина неизвестного художника, написанная в конце 30-х годов и изображающая Сталина сидящим в этой комнате. В те годы данный музей пользовался большой популярностью у жителей и гостей Вологды.

В настоящее время музей посвящен истории политической ссылки. В Вологду, помимо Сталина, в разные годы ссылались многие известные личности. Это Короленко, Молотов, Луначарский, Мария Ульянова, Бердяев, Ремизов и другие. На больших стендах собраны материалы деятельности вологодских ссыльных. Второй этаж дома занимает масштабная панорама города дореволюционных лет.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей вологодской ссылки Сталина