ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом В. Л. Жукова (V.L. Zhukov House)

Самара, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ленинградская ул., 46,
Самара,
Самарская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом В.Л.Жукова в Самаре находится на Ленинградской улице, 46 (бывшей Панской). Построен в начале ХХ века для одного из представителей самарского купеческого рода Жуковых. В 1987 году признан объектом культурного наследия регионального значения.

Дом Л.В.Жукова отличается богатым внешним декором с использованием элементов различных архитектурных стилей. Визуально дом делится на два крыла, объединенных центральным эркером на уровне второго и третьего этажей. Под ним – арка въездных ворот, которые когда-то вели во внутренний двор. Каждое крыло имеет отдельный вход со стороны главного фасада, что дает основания предполагать, что дом использовался в качестве доходного. Над эркером – массивная лепная голова льва, заключенная в медальон, образованный свитым в кольцом канатом. По обеим сторонам от нее – мужские фигуры в странных одеяниях с подобием корон на голове. Они словно поддерживают аттик сложной формы с надписью «В.Л.Жуков». Углы здания подчеркнуты лепными женскими фигурами.

Первый этаж особняка и в первые годы своего существования, и позже использовался под торговые объекты. В советские времена здесь работали продовольственные магазины, а сегодня – пиццерия и магазин обуви.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом В. Л. Жукова