ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Успения Пресвятой Богородицы (Cathedral of the Assumption)

Киев, Украина
4.3
21

Общая информация

Адрес Украина, Киев, Киево-Печерская лавра, ул. Лавры, 15, 01015
Сайт lavra.ua
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Успения Пресвятой Богородицы является главным соборным храмом знаменитой Киево-Печерской лавры. Это один из древнейших храмов Киевской Руси, величественное здание с очень драматичной историей.

Успенский собор был построен в XI веке. Он много раз перестраивался и обновлялся, был почти разрушен во время землетрясения в 1230 году, затем пострадал при татаро-монгольском нашествии. В 1718 году собор почти уничтожил пожар. Но каждый раз его отстраивали и восстанавливали. В годы Великой Отечественной войны Успенский собор был взорван и разграблен фашистами. После этого долгие годы руины собора были законсервированы, и только в 1995 году началось его восстановление. В 2000 году собор Успения Пресвятой Богородицы был полностью отстроен заново.

К сожалению, до наших дней не дошли знаменитые настенные росписи храма. Фрески, которые можно увидеть сейчас, являются современными. Восстановительные работы еще идут – предполагается украсить собор лепными элементами, росписями, воссоздать уничтоженные интерьеры. В Успенский собор возвращена часть похищенных в ХХ веке ценностей.

В соборе располагались усыпальницы более 300 известных людей, в том числе киевских князей – например, Владимира Крестителя.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.64
Загруженность
Средне, 3.36
Транспортная доступность
Хорошо, 4.36
Архитектура
Хорошо, 4.57
Внешнее состояние
Хорошо, 4.57
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Успения Пресвятой Богородицы