ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дмитровский краеведческий музей (Dmitrov Museum)

Дмитров, Россия
4
3

Общая информация

Адрес ул. Загорская, 17, Дмитров, Московская область, Россия
Телефон +7 (495) 993-74-13
Email sekretar@dmmuseum.ru
Сайт dmmuseum.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Валентина
перейти в профиль: Валентина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дмитровский музей был открыт в 1918 году, по инициативе уездного земства и местной интеллигенции. Первым его возглавил известный ученый, академик М. Н. Тихомиров. Коллекция музея была сформирована в 1920 году, она включает в себя различные предметы, собранные в этнографических экспедициях, а также произведения изобразительного, храмового, народного и декоративно-прикладного искусства и предметы усадебного быта. Также в фондах музея хранятся уникальные документы, фотоматериалы и киноленты.

Художественное собрание Дмитровского музея является одним из самых интересных в Подмосковье. В его залах представлены коллекции русской и западноевропейской живописи XVIII - XIX веков, а также образцов изобразительного искусства XX века и изделий художественных народных промыслов. К основным здешним экскурсиям можно отнести "Усадебный быт", "Бой за Перемиловскую высоту", "Древнерусское искусство", "Декабристы - герои войны 1812", а также "Дмитров с древнейших времен".

Особого внимания заслуживает здание музея. Благодаря своей пастельной зеленоватой отделке оно чудесно сливается с роскошными, окружающими ее насаждениями. Сооружение выполнено в стиле классического барокко, у парадного входа расположено полукруглое крыльцо, украшенное рядом дорических колонн.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дмитровский краеведческий музей