ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Голландская реформаторская церковь (Dutch Reformed Church)

Галле, Шри-Ланка
4.06
4

Общая информация

Адрес Church Street, Galle, Sri Lanka
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места glazki
перейти в профиль: glazki

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старую часть города Галле занимает территория форта, которая ныне объявлена археологической зоной. Как в любом закрытом военном гарнизоне, здесь была и своя церковь, только ее постройка с военной историей форта никак не связана.

Реформаторская церковь Гроте Керк была построена в 1754 году на личные средства Гертруды Ле Гранд, жены командора Гаспаруса де Йонга, за долгое моление о рождении ребенка. Госпожа Гертруда оказалась женщиной благодарной – сразу после появления на свет сына в форте выстроили небольшой храм. Сегодня это старейшая церковь в городе. В ней сохранились записи о регистрации браков, начиная с 1748 года, а крещений – с 1678.

В церкви есть небольшой орган, расположенный прямо над центральным входом. В полу и в стенах – многочисленные надгробные плиты. В те времена считалось нормой, что зажиточные европейцы, имеющие достаточное количество денег, могли купить место для погребения под сводами церкви. Убранство храма очень скромное, единственное, что привлекает внимание, - витражи на окнах в виде разноцветных квадратов. Церковь является действующей. Несмотря на небольшое количество прихожан, здесь регулярно проводится служба.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Средне, 3.67
Архитектура
Средне, 3.88
Внешнее состояние
Хорошо, 4.38
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Голландская реформаторская церковь