ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дакшинкали (Dakshinkali)

Катманду, Непал
-
1

Общая информация

Адрес Dakshinkali 44600, Непал
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Игорь
перейти в профиль: Игорь

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дакшинкали - одно из самых впечатляющих святилищ Непала. Вход сюда разрешен только индуистам, но, может, это и к лучшему – то количество крови, которое проливается здесь в процессе жертвоприношения, способно вывести из равновесия неподготовленного туриста.

Это религиозное сооружение было создано в честь богини Кали, супруги бога Шивы. По легенде, безутешный Шива носил тело умершей любимой супруги на руках и совсем забросил дела Вселенной. Встревоженный происходящим Вишну превратил тело Кали в камни и бросил их на землю. Один из таких камней упал здесь, в месте, где построен храм Дакшинкали.

Ежегодно к храму съезжаются сотни непальцев, чтобы принести в жертву домашнее животное - козла, петуха, барана, селезня. Ни одно серьезное дело местные жители не начнут, не задобрив Кали. Алтарь храма принято поливать кровью принесенной жертвы, а мясо жарится и съедается тут же, на лужайке, неподалеку от храма, где приезжающие устраивают нечто вроде пикников. Упавший (согласно легенде) с небес камень находится недалеко от храма. Рядом с ним сооружена беседка.

Как правило, жертвы приносятся по вторникам и пятницам. Большая часть жертвоприношений проходит в октябре, во время проведения фестиваля Дасайн, когда скульптура Кали буквально купается в крови. Зрелище это весьма своеобразное, но непальцы свято верят, что богиня Кали им помогает.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дакшинкали