ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент независимости (Independence Monument)

Сиемреап, Камбоджа
-
2

Общая информация

Адрес Siem Reap, Камбоджа
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Мария
перейти в профиль: Мария

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самым выдающимся фактом своей современной истории камбоджийцы считают освобождение страны от французской колонизации. Символом обретенного суверенитета стал Монумент Независимости, открытый в Пномпене 9 декабря 1962 года. Точная копия этого памятника воссоздана в городе Сием Рип.

Автором сооружения стал прославленный камбоджийский архитектор Ванн Моливанн. Монумент выполнен как современная интерпретация традиционных кхмерских строений. Считается, что памятник построен по образцу Главной Башни Ангкора. Он выглядит как пятиярусная пагода со сквозными дверями-проходами, сложенная из камня терракотового цвета. Общая высота сооружения - 20 метров. Края каждого яруса украшены головами кобр – говорят, их здесь 100 штук. Теперь монумент олицетворяет не только избавление от протектората Франции, но и является символом вечной памяти и признательности всем погибшим в страшные годы гражданской войны.

Уникальный стиль, прекрасное исполнение сделали и сам Монумент Независимости в Пномпене, и его точную копию в Сием Рип весьма привлекательными туристическими объектами. Особенно хороши оба в вечернее время в лучах прожекторов. В дни национальных праздников монумент украшают красно-сине-белыми лентами, символизирующими камбоджийский флаг.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент независимости