ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Синагога, Черновцы (Synagogue "Korn Shil")

Черновцы, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Ул. Садовского 11, Черновцы, Черновицкая область, Украина
Телефон +38 (0372) 58-51-92
Email info@jewish-chernivtsi.com
Сайт jewish-chernivtsi.com
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Синагога "Корншил" в Черновцах была построена в конце XIX века в честь семьи Мордко и Тауби Корн в нео-романском стиле. Синагога функционировала до начала Второй мировой войны. В 1946 году она была закрыта, а ее помещение более 50 лет использовалось не по назначению. Сооружение неоднократно перестраивалось, подвергалась изменениям внутренняя планировка. В 2008 году здание синагоги вернули еврейской общине, началось восстановление здания.

В процессе ремонтно-восстановительных работ здание разрушилось, сохранилась лишь часть фасада. Поэтому синагогу почти полностью отстраивали заново. Реконструкция велась, в основном, на средства бывшего жителя Черновцов Аарона Майберга. Поэтому возрожденная синагога была названа в честь Исраеля и Зельды Майберг.

В синагоге была отстроена заново миква, подготовлены помещения для классов, где будет проходить изучение Торы, для магазина кашерных продуктов и предметов иудаики и для кашерного кафе. При синагоге находятся детский сад "Хая Мушка", культурный еврейский центр "ХАБАД". В 2011 году, 25 сентября и 23 октября во вновь открывшуюся синагогу были торжественно внесены два свитка Торы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Синагога, Черновцы