ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Черной Мадонны (House of the Black Madonna)

Прага, Чехия
4.27
14

Общая информация

Адрес Ovocný trh 19, 110 00 Praha 1 - Staré Město
Česká republika
Телефон +420 224 211 746
Сайт kubista.cz
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Alla
перейти в профиль: Alla

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Почти четыре столетия черная Мадонна оберегала дом на улице Целетна. Когда в 1911 году его сносили, Мадонну не решились разлучать с этим местом и бережно переселили на фасад уже нового здания, спрятав ее за золотой решеткой. А новый дом так стали называть – «У черной Мадонны».

Начиная с 1912 года, угол улицы Целетна и Фруктового рынка украшает здание весьма смелого архитектурного решения. Автором его проекта был Йозеф Гочар. В нем он воплотил весьма неординарное видение пространства, называемое кубизм. Постройка вызывала много споров своим явным отличием от соседних домов. В ней не было ни одной плавной линии, четкие квадраты окон делили пространство стен на такие же четкие фигуры. Все строго, функционально, основательно. Наш взгляд, привыкший к однообразным силуэтам многоэтажек, уже не видит в этом проекте ничего революционного, а в начале XX века это был настоящий вызов.

Первоначально здание предназначалось для универмага, но сегодня на первом этаже открыто кафе Гранд Ориент, на двух последующих – работает постоянный музей-выставка работ в стиле кубизм, на четвертом – помещения для временных выставок. Посетив музей, вы окажетесь в очаровательном мире мебели, книг, исторических открыток и ювелирных изделий той эпохи, когда кубизм был модным течением. Произведения, созданные в этом стиле, можно приобрести в расположенном неподалёку магазинчике Modernista ("Модернист").

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Загруженность
Средне, 3.80
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.42
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Черной Мадонны