ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Айя Напа (Ayia Napa Monastery)

Айя-Напа, Кипр
4.58
24

Общая информация

Адрес Grigori Afxentiou, Ayia Napa, Кипр
Телефон +357 23721795
Email info@churchofayianapa.com
Сайт churchofagianapa.blogspot.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Айя Напа – это недействующий православный монастырь, основанный в ХV веке, являющийся одним из старейших церковных учреждений на Кипре. Он расположен в самом центре Айия-Напы. Именно эта обитель и дала название городу. Большинство древних монастырей острова перестраивались после различных разрушений, и лишь Айя Напа дошел до наших дней без существенных изменений.

Легенда гласит, что на этом месте в лесу располагалась пещера, в которой некий охотник нашел икону Богоматери. По мнению исследователей, икону спрятали в пещере в VII-VIII веках от иконоборцев. Узнав о находке, верующие стали посещать пещеру, как святое место. В ХIV веке пещеру надстроили и основали в ней храм. Икону стали называть Панагия Напа (Богоматерь из леса), позже – Айя Напа.

В своем теперешнем виде обитель сформировалась в ХV веке в качестве католического монастыря. Первые склепы, церкви и хозяйственные постройки возвели на деньги одной венецианки, которая постриглась в монахини. В 1571 году после изгнания османскими завоевателями латинского духовенства монастырь стал православным. В 1758 году по невыясненным причинам монахи покинули Айя Напу, и постройки обители несколько веков пустовали и разрушались. Лишь в 1950 году святыня была отреставрирована. В последующие годы бывшая обитель служила площадкой для церковных мероприятий, сейчас в ней открыт музей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Айя Напа