ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание гостиницы "Королёвские номера" (Building of the hotel "Korolev rooms")

Пермь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Сибирская, 5, Пермь, Пермский край
614000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"Королёвские номера" — это знаменитый пермский памятник истории и архитектуры, бывшая гостиница. Памятник представляет собой трехэтажное здание гостиницы, построенное в стиле модерн и декорированное лепными украшениями.

Здание было построено в 1910 году по инициативе купца Василия Королёва, который вложил в строительство средства, заработанные на торговле дровами и лесом, и дал гостинице свое имя. Однако непосредственно управлением гостиничными делами он начал заниматься лишь в 1915 году, до этого она сдавалась в аренду одному из местных коммерсантов. Но благополучные времена продлились недолго, и уже в 1919 году Королёв был вынужден покинуть Пермь, присоединившись к Белой армии. В последующие годы в здании располагалась гостиница комхоза №1, затем оно было передано под общежитие местного театра оперы и балета. В конце 20-х годов здесь останавливался знаменитый поэт В.В.Маяковский, а также многие литераторы, приезжавшие с выступлениями в Пермь.

"Королёвские номера" помнят многочисленных знаменитых и высокопоставленных гостей. Именно здесь последние дни жизни провел великий князь Михаил Александрович Романов, родной брат императора Николая II. Отсюда он был тайно похищен в ночь с 12 на 13 июня 1918 года и убит. До сих пор неизвестно место его захоронения, но на здании бывшей гостиницы была установлена мемориальная доска, посвященная великому князю.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание гостиницы "Королёвские номера"