ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник жертвам политических репрессий (Monument to the victims of political repressions)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Мемориальный парк на пересечении улиц 50-летия Октября и ул. Большая Гражданская, Уфа, Республика Башкортостан 450000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник жертвам политических репрессий расположен в сквере 50-летия Победы. Это 6-метровая стела, высеченная из карельского камня, на которой высечены следующие строки: "Памяти жертв политических репрессий" и "Только созидающий ум сохранит жизнь...". Текст нанесен на двух языках - русском и башкирском. Перед стелой на небольшом постаменте установлена бронзовая скульптура, изображающая мать с ребенком на руках.

Церемония открытия памятника состоялась в 2000 году. Он был создан по проекту двух мастеров - скульптора Ю.Солдатова и архитектора Л.Дубинского по инициативе Ассоциации жертв политических репрессий в Республике Башкортостан и при финансовой поддержке республиканского Правительства.

От дорожки парка к памятнику ведут несколько ступеней, которые пользуются большой популярностью у детишек, которые часто играют здесь. Здесь почти все время стоят живые цветы, есть и небольшая самодельная табличка с именами людей, погибших от рук нацистов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник жертвам политических репрессий