ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер Памяти Героев (Square In Memory Of The Heroes)

Смоленск, Россия
4
4

Общая информация

Адрес ул. Дзержинского 8, Смоленск, Смоленская область, 214000, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сквер Памяти Героев, расположенный в центре города, является одной из главных достопримечательностей Смоленска. Здесь, рядом с крепостной стеной, покоится прах людей, павших в сражениях за свободу нашей Родины. В России всего два подобных мемориала: в Москве и в Смоленске.

Первоначально на этом месте простирался пустырь. В 1912 году началось благоустройство территории вдоль крепостной стены - наступала 100-летняя годовщина Отечественной войны 1812 года. В дни торжественного празднования памятной даты в сквере был заложен знаменитый памятник "Благодарная Россия — Героям 1812 года", а спустя еще некоторое время были открыты бронзовый бюст М.И.Кутузова и Городское начальное училище памяти 1812 года. Новый сквер получил название "Сквера памяти 1812 года".

В августе 1912 года император Николай II принимал участие в торжественном открытии "Бульвара 1812 года", а вскоре на крепостной стене были установлены 19 мемориальных досок. Каждая из них была посвящена воинским соединениям, отличившимся в Смоленском сражении. До наших дней дошло лишь десять литых чугунных досок.

Сквер стал одним из излюбленных мест отдыха жителей города. А в 1968 году, когда Смоленск отмечал 25-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в сквере Памяти Героев зажегся Вечный огонь. Его доставили от Могилы неизвестного солдата в Москве, а зажег огонь Герой Советского Союза М.А.Егоров - тот самый человек, который водрузил Знамя Победы над рейхстагом. Свой современный облик сквер обрел к 1975 году, когда была проведена реконструкция и установлена гранитная стела с высеченными стихотворными строками в память о погибших героях.

Оценки гостей

Уединенность
Средне, 3.75
Навигация
Хорошо, 4.13
Чистота
Хорошо, 4.25
Инфраструктура
Средне, 3.63
Парковый ансамбль
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Планировка сквера
Хорошо, 4.00
Зеленые насаждения
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Уединенность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер Памяти Героев