ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Александру Твардовскому и Василию Тёркину (Monument to Alexander Tvardovsky and Vasily Tyorkin)

Смоленск, Россия
4.5
1

Общая информация

Адрес пл. Победы, Смоленск, Смоленская область
214000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Александру Твардовскому и Василию Теркину является, пожалуй, одним из самых необычных и оригинальных памятником Смоленска. Многие считают, что с появлением этого монумента была восстановлена историческая справедливость, ведь в определенный период истории, Твардовского не слишком жаловали, а кто-то не признавал его талант. Однако теперь все изменилось и встало на свои места.

Уникальность смоленского памятника заключается в том, что на нем изображен поэт и придуманный им персонаж. Отлитые из бронзы поэт-фронтовик и его лучший литературный герой сидят, словно живые, на бревне и о чем-то говорят. Твардовский и Василий Теркин сидят на лавочке и что-то мирно обсуждают. Как нетрудно догадаться, столь оригинальное произведение монументального искусства могло появиться уже в постсоветский период. Памятник действительно открыт совсем недавно – 2 мая 1995 года. Теркин изображен со своей гармошкой, а Твардовский внимательно слушает солдатские байки. На постаменте высечены строки из знаменитой поэмы, хорошо знакомые многим с детства.

Установка памятника была приурочена к 85-летию Александра Твардовского, которое отмечалось в 1995 году. Памятник уроженцу Смоленской губернии был создан местным скульптором А.Г. Сергеевым, который за свою работу был удостоен звания Почетного гражданина.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Александру Твардовскому и Василию Тёркину