ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сан-Джованни-деи-Фиорентини (San Giovanni dei Fiorentini Church)

Рим, Италия
4.28
9

Общая информация

Адрес Via Acciaioli, 2, Виа Джулия, Piazza dell’Oro, Рим, Италия
Телефон +39 06 6889 2059
Сайт www.sangiovannideifiorentini.net
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сан-Джованни-деи-Фиорентини была построена по заказу флорентийской общины в Риме. Они считали себя элитой, достойной претендовать на собственный храм, который теперь стоит в самом начале знаменитой улицы Джулиа. Эта улица была спроектирована за несколько лет до начала строительства церкви архитектором Браманте по личному приказу Папы Юлия II делла Ровере. Такой помпой овеяно зарождение церкви в 1509 году. Первым за ее строительство взялся Антонио да Сангалло младший, и тогда никто еще не знал, что Сан-Джованни-деи-Фиорентини будет строиться больше 100 лет.

Последним важным штрихом в строительстве церкви было возведение купола, который спроектировал в 1620 году Карло Мадерна. За выдающиеся заслуги при строительстве церкви он пыл позднее похоронен здесь. Фасад церкви достраивался аж до XVIII века. Для работы над внутренними интерьерами были приглашены мастера из Тосканы. Особого внимания стоит статуя Святого Иоанна и скульптурная группа «Крещение Христа».

Главная жемчужина церкви – ее величественный алтарь. Настоящее произведение искусства, он стал последней работой Борромини, знаменитого скульптора. После завершения строительства мастер по личным причинам покончил жизнь самоубийством, тем не менее ему было позволено найти последнее пристанище в церкви.

Интересная особенность: Сан-Джованни-деи-Фиорентини – единственная базилика на свете, куда впускают собак и кошек. Якобы, им не чужды религиозные чувства.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Оссуарий Гарибальди
0.00
Добавить в путеводитель
Собор Иоанна Латеранского
Все похожие места на Церковь Сан-Джованни-деи-Фиорентини