ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури (Bashkir academic drama theatre of Mazhit Gafuri)

Уфа, Россия
3.8
0

Общая информация

Адрес ул. Заки Валиди, 34, Уфа, Республика Башкортостан 450000, Российская Федерация
Сайт bashdram.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури был основан в 1919 году, как первый государственный театр. Первоначально театр располагался в Стерлитамаке и состоял из различных сценических объединений. К примеру, в его состав входили красноармейские театры времен революции и гражданской войны. Репертуар изначально состоял из произведений башкирских драматургов.

С 1922 года коллектив театра связан с Уфой, куда он был переведен и объединен с труппой Уфимского государственного показательного театра. В 1935 году Башкирский государственный театр драмы получает звание академического. На протяжении последующих лет в театре ставились спектакли, рассказывающие о судьбе и истории башкирского народа, о тяжелых революционных годах и о трудовых подвигах людей. Ставились спектакли по известным классическим произведениям. В 1971 году театру было присвоено имя народного поэта Башкирии Мажита Гафури.

Здание театра располагается на месте бывшего Воскресенского собора, который был разобран еще в 1932 году. Оно было построено специально для театра и открылось в 1965 году. В 1978-м перед зданием драмтеатра появился памятник Мажиту Гафури, который стал прекрасным дополнением площади и составил единый ансамбль со зданием театра.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.33
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Средне, 3.67
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури