ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Святого Пророка Божия Ильи (Shrine of the Holy Prophet Elijah)

Нижний Новгород, Россия
4
4

Общая информация

Адрес ул. Ильинская, 9, Нижний Новгород, Нижегородская область, 603001
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Janak-K
перейти в профиль: Janak-K

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Святого Пророка Божия Ильи – один из красивейших памятников истории Нижнего Новгорода. Сказание глубокой старины через века проносит до нас легенду о возведении одной из известных нижегородских церквей.

В XV веке воеводой Нижнего Новгорода был молодой, но показавший себя в боях Симский Иван Васильевич. Видя, что неприятель, подошедший к Новгороду, быстро завладел Большим острогом. Понял, что своим малым гарнизоном город не отстоять и помощи ждать неоткуда. Симский решает дорого продать врагам свою жизнь. Население пребывало в панике, ожидая скорую погибель и жестокое пленение. В это страшный момент вспомнил воевода, что в тюрьме несколько лет находятся пленные литовские стрельцы, которых и призвал на свою сторону. Литовцы согласились на предложение воеводы. В ответственный момент, когда враги были наготове штурмом взять город, воин Фёдор-Литовец выстрелом поразил Мирзу - предводителя нагаев. Махмет Аминь не сумел подчинить нагаев своей власти и они, не пожелали подчиниться чужой власти, направили своё оружие на союзников. Вместо наступления неприятель вынужден был отступать.

На месте поражения Мирзы в 1506 году и был возведен деревянный храм Пророка Божия Илии.
Знаменита Ильинская церковь не только военной историей, но и имеет она особое значение для торговых людей. В 1817 году на праздник Ильи пророка в Нижнем Новгороде открылась ярмарка. И торговцы молились святому об удачном торге. Ранее в приходе церкви селились ямщики, привозившие товары из далека.
В 1995 году храм возвратили верующим, и в настоящий момент ведется его реставрация.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Средне, 3.33
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.17
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Святого Пророка Божия Ильи