ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Муниципальный музей Холокоста Калавриты (Municipal Museum of the Holocaust of Kalavryta)

Калаврита, Пелопоннес, Греция
-
0

Общая информация

Адрес Α. Sygrou 1-5, Kalavrita 250 01, Греция
Телефон +30 26920 23646
Сайт www.ekalavrita.gr
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Муниципальный музей Холокоста располагается в знаменитом героическом городе на полуострове Пелопоннес. Здесь собрана коллекция экспонатов, связанных с местной историей и традициями, а также с трагическим событием Второй мировой, получившим известность как «Операция Калаврита».

Именно этот город стал местом осуществления тщательно спланированной, поражающей своей жестокостью и масштабами фашистской операции. Целью ее являлось уничтожение укрывавшихся в этой местности партизан и их пособников, то есть мирных жителей. 13 декабря 1943 года вошло в историю Калавриты, как «Черный понедельник» - гитлеровскими войсками было полностью уничтожено мужское население старше 13 лет, а сам город разграблен и сожжен.

Сегодня в память о том страшном дне на месте массовой казни возведен мемориал – огромный белый крест, возвышающийся на вершине холма. А превращенное оккупантами в тюрьму для женщин и детей, а затем сожженное вместе с людьми здание начальной школы было восстановлено, и сегодня – это дом Муниципального музея Холокоста Калавриты.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Муниципальный музей Холокоста Калавриты