ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Триумфальная арка "Московские ворота" (The triumphal arch "Moskow gate")

Иркутск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Нижняя набережная, напротив дома №8, Иркутск, Иркутская область 664011, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Среди сибирских городов только Иркутск отважился на строительство триумфальной арки и сделал это несколько раз. Самая первая арка была построена в 1789 году, затем в 1811-1813 годах появились "Московские ворота", а в последующие годы еще несколько триумфальных арок. Поэтому можно смело утверждать, что триумфальное зодчество в Иркутске имеет долгую историю.

Трехэтажные "Московские ворота" были построены у въезда в город, около Московской заставы. Автором проекта стал архитектор Я.А. Кругликов. Сооружение получилось весьма внушительным - высота четырех каменных ярусов достигала 19 метров, ширина - 7 метров, а длина чуть больше 16. В более позднее время нижний этаж был задействован в качестве хозяйственного помещения для перевозчиков через Ангару, а самый верхний зал занял городской архив.

Мощные пилоны перекрывал сложный аттик с двумя фронтонами, а по краям пилонов возвышались восьмиметровые полуколонны. Фасады были декорированы лепниной, а в специальных нишах запечатлена дата: "12 марта 1811". На протяжении многих лет "Московские ворота" являются своеобразной визитной карточкой Иркутска.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Триумфальная арка "Московские ворота"