ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Чавк (Chawk Mosque)

Дакка, Бангладеш
-
0

Общая информация

Адрес 31 Hazi Ballu Road Water Works Rd,
Dhaka, Бангладеш
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Чавк находится в старой части города Дакка, столицы Бангладеша. Здесь, в районе базарной площади Chowk находится многоэтажный храм с тремя куполами. Оригинальный облик Мечети невозможно разглядеть после многочисленных реконструкций и расширений. Сегодня это целый архитектурный комплекс, являющийся, возможно, единственным примером жилой медресе мечети в стране.

Мечеть Чавк построена на дополнительной платформе, увеличившей высоту фундамента здания почти на метр. В западной части здания находятся основные храмовые помещения и три главных купола. Здесь же находятся две из четырех восьмиугольных башен, расположенных на внешних углах здания.

С восточной стороны вход обозначен сводчатыми арками и полу-куполообразными сводами. Через него можно попасть в центральный зал. Здесь на стенах и сводчатом потолке сохранилась изящная декоративная штукатурка. Пол выложен мрамором, а стены покрывают орнаменты из ярких кусочков эмали. Внутренние помещения разделены на три зоны: центральный зал и два прямоугольных зала по бокам. В боковых залах, под фундаментной платформой, на которой стоит мечеть, раньше находились жилые помещения. Сейчас внизу расположены несколько торговых лавочек и мастерских.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Чавк