ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Сергиевский кафедральный собор (Cathedral of St. Sergius of Radonezh)

Уфа, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Бехтерева, 2, Уфа, Республика Башкортостан
450000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Сергия Радонежского расположена в нескольких десятках метров от пересечения рек Сутолоки и Белой. Это небольшой, но весьма выразительный храм, возведенный в 1868 году. Предшественницей Сергиевского храма была церковь, основанная в XVI веке стрельцами и пушкарями, которые были отправлены в Уфу для охраны городской крепости.

Первая церковь Сергия Радонежского сгорела в 1774 году и была восстановлена на прежнем месте спустя три года. Но к концу XIX века этот храм обветшал, и его было решено разобрать и перевезти в одно из окрестных сел. Новая церковь была построена также из дерева, но, в отличие от своих предшественниц, опиралась на каменный фундамент. Именно это здание предстает нашим взорам сейчас. Резной иконостас выполнен в лучших традициях церковного искусства. Главной святыней храма являлась старинная икона Святого Сергия Радонежского. Именно этой иконой был благословлен Верховный адмирал Колчак, приезжавший в Уфу в мае 1919 года.

30-е годы ознаменовались закрытием множества храмов, и Сергиевская церковь с 1933 года начала выполнять функции Кафедрального собора. После того, как в 1937 году был арестован весь церковный причт во главе с епископом, богослужения не проводились, а за порядком присматривали сторожа и уборщицы. В 1943 году церковь снова была открыта, а буквально на следующий год Уфимский архиепископ получает телеграмму И.В.Сталина с благодарностью прихожанам Сергиевской церкви, собравшим крупную сумму в фонд Обороны СССР.

Архитектура церкви достаточно скромна - здание выполнено в строгом стиле с элементами классицизма, образуя единый ансамбль с трапезной и колокольней. Единственная глава опирается на восьмигранный барабан. Проемы на гранях барабана когда-то были остеклены, но сейчас они заделаны.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Плохо, 0.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Сергиевский кафедральный собор