ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Григория Неокесарийского (Church оf Gregory of Neocaesarea)

Иркутск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пер. Краснофлотский, 5, Иркутск, Иркутская область 664025, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Григория-Неокесарийского находится всего в нескольких метрах от Троицкой церкви. Это весьма интересный памятник архитектуры - первая иркутская церковь с ротондальной основой. Несмотря на то, что за годы своего существования здание неоднократно меняло свой облик, в архивах сохранился первоначальный проект архитектора А. Лосева. При желании вполне возможно восстановить памятник в его первоначальном виде.

Судьба храма, освященного в честь святого Григория Неокессарийского, довольно непроста. В течение практически всего XIX века церковь не раз подвергалась серьезным перестройкам. Два года подряд, в 1829 и 1830 годах, она повреждалась сильными наводнениями, которые обрушивались на город. В результате затопления здание обветшало и из него была вынесена вся церковная утварь. Вплоть до 1845 года здание простояло закрытым, а в 1879 году пострадало от пожара, охватившего всю центральную часть города.

Сейчас храм представляет собой одноэтажную камен­ную постройку с ротондой ядра и четырьмя объемами, примыкающими к ней. В архитектуре церкви просматривается пе­реходный период от барокко к классицизму, так как имеются элементы обоих стилей. Кроме того, в некоторых частях храма можно увидеть некоторые мотивы традиционного для Иркутска культового зодчества.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Григория Неокесарийского