ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Александру III (Monument to Alexander III)

Иркутск, Россия
3.93
3

Общая информация

Адрес Пересечение бульвара Гагарина и улицы Карла Маркса, Иркутск, Иркутская область 664000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Установка памятника Александру III в Иркутске была приурочена к завершению строительства Великой транссибирской железной дороги. В 1902 году был объявлен Всероссийский конкурс на проект памятного монумента. Лучшим был признан проект скульптора В.В. Баха. Спустя шесть лет состоялась торжественна церемония открытия памятника.

Монумент представлял собой статую императора в полный рост. На гранитном пьедестале расположены бронзовые портреты выдающихся деятелей, внесших немалый вклад в развитие Сибири: барельеф Ермака Тимофеевича, генерал-губернаторов Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва-Амурского и М.М. Сперанского. На восточной стороне постамента изображен двуглавый орел, в лапах которого зажат царский указ о назначении царевича Николая Александровича председателем комитета Сибирской железной дороги. Справа от орла располагается герб Иркутска, а в остальных углах - гербы Сибири, Якутской области и Енисейской губернии.

В 1963 году памятник было решено убрать, а на его месте установили пирамидальный бетонный шпиль в честь первопроходцев Сибири. Однако в 2003 году памятник Александру III вернулся на свое место.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Культурная ценность
Средне, 3.67
Оригинальность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Александру III