ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Рождества Христова на Оболони (Church of the Nativity on Obolon)

Киев, Украина
-
4

Общая информация

Адрес Церковь Рождества Христова на Оболони, город Киев, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Рождества Христова – новая церковь, идеально вписавшаяся в архитектурный ансамбль Оболони, одного из престижных районов Киева. Она построена по проекту народного архитектора Украины В.М. Исака и освящена в канун Рождества Христова в январе 2008 года.

При строительстве храма были использованы совершенно новые элементы, не присущие традиционным стилям храмовой архитектуры, хотя при этом сохранены пропорции и классическое построение фасада и интерьера. Полы и современный иконостас изготовлены из индийского мрамора. Заслуживают внимания неповторимые купола с крестами, в верхней части обшитые золотом. При их изготовлении впервые применены металлоконструкции параллельно со светопрозрачными материалами. Колокольня оборудована компьютером, управляющим колоколами, каждые полчаса звучит гимн Оболони. Росписи и внутренняя отделка храма поражают своим великолепием.

Церковь расположена в живописном месте, на берегу Днепра. Предусмотренная подсветка храма дает возможность наслаждаться его красотой и величием, находясь ночью на противоположном берегу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Рождества Христова на Оболони