ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рязанский государственный театр драмы (Ryazan state regional drama theatre)

Рязань, Россия
3.6
7

Общая информация

Адрес пл. Театральная, 7-а, Рязань, 390023
Телефон +7 (4912) 20-22-23
Сайт www.rzndrama.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рязанский государственный ордена «Знак почёта» областной театр драмы был основан в 1787 году. Его созданию способствовал Г.Р.Державин, тогда театр назывался Оперным домом. В 1862 году Оперный дом становится городским драматическим театром, а в 1937 году Рязанский городской театр стал областным. Современное здание с залом, рассчитанным на 700 зрителей, было построено в 1961 году.

В XIX веке на сцене Рязанского драматического театра выступали В.Живокини, М.Т.Иванов-Козельский, известный американский трагик Айра Олдридж, Ф.Шаляпин, К.С. Станиславский, М.Тарханов, М.Ермолова, А.Яблочкина и другие. В 1899 году здесь была поставлена "Чайка" по пьесе А.П. Чехова. В театре шли такие спектакли, как "Свадьба Кречинского" А.В.Сухово-Кобылина, "Преступление и наказание" по Ф.М.Достоевскому, "Васса Железнова", "На дне", "Мещане", "Дети солнца" М.Горького и другие.

В XX веке театр продолжает ставить яркие,интересные спектакли. Здесь прошли "Пиковая дама" по А.С.Пушкину, "Вас вызывает Таймыр" А.Галича, "Последние" М.Горького, "Маскарад" М.Лермонтова и другие постановки. После открытия малой экспериментальной сцены театра "Черный кабинет", рассчитанной на 50 зрителей, в 2005 году на ней прошел спектакль "Где жила и пела Шахразада...", поставленный по мотивам цикла стихов С.Есенина "Персидские мотивы". Постановка была приурочена к 110-летию со дня рождения поэта. В наши дни театр активно участвует в различных фестивалях и ставит новые интересные спектакли.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.38
Оригинальность
Средне, 3.88
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Средне, 3.00
Вместимость
Средне, 3.75
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Рязанский государственный театр драмы