ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал Сиркеджи (Sirkeci Train Station)

Стамбул, Турция
4.23
16

Общая информация

Адрес Ankara Cd, Hoca Paşa Mh., 4400Fatih,İstanbul, Turkey
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожный вокзал Сиркеджи расположен в центре Стамбула. Здесь осуществляются внутренние и международные перевозки в западном направлении. Две железнодорожные линии соединяют Стамбул с Салониками и Бухарестом.

Особого внимания заслуживает главное здание вокзала, построенное в 1890 году. Общая площадь его помещений составляет 1200 квадратных метров. Оно является ярким примером османской архитектуры. Доминантными элементами сооружения являются фасад, украшенный множеством арочных окон и рельефными изображениями, а также две полые часовые башни, расположенные по обе стороны от него. Купол железнодорожного вокзала имеет трапециевидную форму, он сильно контрастирует с общим видом сооружения, так как выглядит более современно. По обе стороны от входа в здание расположены длинные коридоры, пестреющие обилием арочных проемов и искусной росписью, выполненной в бардовых тонах.

В целом сооружение выглядит очень нарядно и привлекает завороженные взгляды туристов. Рядом с ним находится старинный паровоз, на котором установлена табличка с указанием года создания. Он является местной достопримечательностью и визитной карточкой вокзала.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.42
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.08
Дизайн
Хорошо, 4.08
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал Сиркеджи