ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шанхайская библиотека (Shanghai Library)

Шанхай, Китай
-
0

Общая информация

Адрес 204号 Wu Kang Lu, Xu Hui Qu, Shanghai, Китай
Сайт www.library.sh.cn
Категория Музеи, выставки > Библиотеки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шанхайская библиотека занимает второе по величине место в Китае, уступая лишь Пекинской Национальной библиотеке. Она располагается на площади 3,1 гектара, в здании высотой 106 метров, насчитывающем 24 этажа. Это высочайшее библиотечное здание в мире, напоминающее своей формой гигантский маяк и представляющее собой интерес для ценителей архитектуры.

Самая первая библиотека в Шанхае была построена в 1847 году европейцами и называлась в честь иезуитской миссии "Сюй Цзяхуэй". В 1925 году уже сами китайцы открыли собственную библиотеку, которая называлась "Шанхайская Восточная библиотека". Первоначальное собрание книг было небольшим, но в 1950 году началась кампания по сбору книг, в которой приняли участие многие жители Шанхая, а также известные китайские ученые. В результате всего лишь за год активисты смогли собрать более двухсот тысяч книг.

В 1995 году Шанхайская библиотека объединилась с Шанхайским Институтом научно-технической информации и стала современным исследовательским центром, объединившим публичные ресурсы и новейшие информационные технологии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Шанхайская библиотека