ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей денег при Национальном банке Австрии (Museum of money of the National Bank of Austria)

Вена, Австрия
-
0

Общая информация

Адрес Otto-Wagner-Platz 3, 1090 Вена, Австрия
Телефон +43 1 404 200
Сайт www.oenb.at
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный Банк Австрии является, пожалуй, старейшим банком подобного типа в Европе. Он был основан на базе Австро-Венгерского Национального банка, созданного еще 1816 году. В это время и начала собираться уникальная нумизматическая коллекция.

Первое здание Центробанка Австрии было построено в 1823 году в классическом стиле. Еще со времен Австрийской Империи Габсбургов, путем объединения Банка, торгово-финансовой биржи и торгового центра планировалось создать австрийский Дворец Денег. Поэтому на протяжении почти 130 лет здание постоянно перестраивалось, к нему присоединялись новые помещения и достраивались этажи. Современное здание Национального банка Австрии построено в 50-х годах XX века.

Открытый для публики в своем новом качестве в 2003 году, Музей денег имеет огромную коллекцию старых монет практически всех времен и народов. В экспозиции музея можно увидеть персидские, древнеримские, кельтские и древнеславянские монеты. Коллекция банкнот также является уникальной по своему составу и количеству экспонатов. Центром коллекции Музея является самая большая европейская монета диаметром 37 сантиметров и весом 31 килограмм. Ее номинал – 100 тыс. Евро.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей денег при Национальном банке Австрии