ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины старинного поселения Макронисос (Makronissos Ancient Tombs)

Айя-Напа, Кипр
-
2

Общая информация

Адрес Μακρονήσου, Айя-Напа, Кипр
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из самых интересных археологических открытий в Айа-Напа стали руины древнего поселения Макросонисс вблизи западных окраин города. Сегодня здесь открыты для осмотра девятнадцать гробниц, относящихся к эллинистическому и римскому периодам в истории Греции.

Древние руины привлекли внимание «черных копателей» еще в средине XIX столетия. К сожалению, в это время захоронения были варварски разграблены. В результате системных археологических работ, начавшихся в 90-х годах XX века, были обнаружены хорошо сохранившиеся скальные могильники и небольшое святилище к востоку от них. Захоронения состоят из лестницы, ведущей вниз, к прямоугольному входу, закрытому, как правило, огромной каменной плитой. Далее следует погребальная камера, в центре которой на полу находится прямоугольная выемка, а по бокам – скамейки. В некоторых склепах напротив входа прямо в скальной породе вырублена еще одна выемка, но по большей части все 19 захоронения абсолютно идентичны. Ученые предполагают, что тела при захоронении помещались в глиняный саркофаг, а затем уже - в погребальные склепы.

Святилище древнего поселения представляет собой простую прямоугольную постройку, созданную из необработанных каменных глыб. Остатки кострищ вокруг могильника говорят об использовании огня во время проведения погребальных церемоний древних греков и римлян.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 1.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 1.00
Многолюдность
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Руины старинного поселения Макронисос