ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Игнатия Лойолы (Saint Ignatius Cathedral)

Шанхай, Китай
-
0

Общая информация

Адрес 355号 Hong Qiao Lu, Xu Hui Qu, Shanghai, Китай, 200030
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святого Игнатия Лойолы был построен французскими монахами-иезуитами в начале ХХ века и освящен в 1910 году в честь католического святого Игнатия Лойолы, основавшего орден иезуитов. С 1946 года и по сей день собор носит статус кафедрального, несмотря на то, что он сильно пострадал во время китайской Культурной революции. На протяжении нескольких лет поврежденное здание храма использовалось под хранилище зерна, но впоследствии было отреставрировано, и богослужения возобновились.

Стены собора сложены из красного кирпича, а общая стилистика соответствует готическим традициям. Над центральным входом возвышаются две 60-метровые башни с остроконечными шпилями, а также статуя Христа с распростертыми руками. Один из примечательных фактов, связанных с собором святого Игнатия, заключается в том, что именно здесь христианское богослужение впервые прошло на китайском языке.

Интерьер храма оформлен ярко и торжественно - богато украшенный росписями алтарь увенчан статуей Девы Марии, держащей на руках юного Иисуса, а на стенах нанесены сюжеты из Библии. Отдельного внимания заслуживают витражи, отражающие как современную иконографию, так и элементы китайской культуры. Собор святого Игнатия является настоящим украшением окружающего его делового района.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Игнатия Лойолы